Тендер на проектирование терминала аэропорта остановлен

15.10.2015

Торги на определение проектировщика нового терминала для аэропорта Уфы временно остановлены по инициативе антимонопольной службы.

Дирекция по закупкам международного аэропорта республики Башкортостан «Уфа» 30 сентября опубликовала на официальном ресурсе госторгов информацию о проведении конкурса на разработку проекта реконструкции внутреннего аэровокзального комплекса. В техзадании значилось, что здание аэровокзала будет оснащено терминалом, рассчитанным на 600 человек.

В этом аукционе выиграло федеральное унитарное предприятие «Аэропроект». Но впоследствии научно-исследовательский институт, занимающийся вопросами гражданской авиации, оказался отстранен от исполнения полученного контракта. Об этом заказчика в лице руководства башкирских воздушных авиалиний уведомило УФАС.

Поводом для остановки реализации госзаказа явилась официальная жалоба, поступившая со стороны одного из участников прошедшего тендера – ООО «Стройантикор». В ней было указано на то, что в конкурсной документации значилось требование, которое не является обязательным для проектировщиков. Оно касалось необходимости наличия у компании актуального сертификата экологического менеджмента для разработки проектных документов. По мнению директора «Стройантикора» такое условие ограничивает принцип честной конкуренции и устанавливает заведомо неравные условия для участников, дискриминируя права большинства из них.

Согласившись с этим мнением, антимонопольное управление приостановило процесс исполнения госконтракта и отправило жалобу на дальнейшее рассмотрение.

Подобные явления в сфере тендерных торгов встречаются далеко нередко. Чтобы суметь защитить свои права в любой ситуации, грамотно составить и отправить официальную жалобу и отстоять интересы своей компании, необходима поддержка опытных юристов с опытом работы в госзакупках.

Статистика
Всего тендеров: 1 068 157
На сумму: 236 млрд. руб.
Участников: 62 997