Приостановлены три государственных аукциона в Тюмени

18.03.2015

Речь идет о трех торгах из сферы рекламы и пиара, которые были объявлены государственными чиновниками Тюменской области. Все они названы сомнительными по разным основаниям, а их ход в настоящее время приостановлен распоряжениями контролирующих инстанций.

Предметами конкурсов от лица правительства региона выступала публикация официальной документации госучреждений области в региональных СМИ. Организаторами всех трех являлось Управление госзакупок Тюменской области.

Суть претензий контролирующих органов заключается в том, что тендеры проводились по заведомо завышенной стоимости, по сравнению с аналогичными торгами в этой же сфере. Кроме того, в каждом из трех конкурсов фигурировал только один участник, который в итоге и побеждал. Как выяснилось, этот участник являлся подведомственным структурным образованием заказчика.

Например, в одном из тендеров были установлены такие требования, как выход пять раз в неделю и полноцветность, что никак не влияет на качество услуг, связанных с публикацией черно-белых нормативных актов госструктур. Кроме того, стоимость квадратного сантиметра публикаций по условиям документации равнялась 40 рублей, тогда как средняя рыночная цена по региону на сегодня – 5 рублей.

Все три «победителя» конкурсов являлись их единственными участниками. По мнению экспертов, именно под них и было детально прописано техническое задание во всех случаях.

Сейчас дело находится на этапе разбирательства.

Хотите участвовать только в прозрачных и честных государственных тендерах? Подключите модуль «Аналитика» в личном кабинете и защитите себя от коррупционных торгов, оптимизировав все ресурсы для новых побед.

Статистика
Всего тендеров: 1 069 402
На сумму: 236 млрд. руб.
Участников: 63 009