В Уфе борются за права местных производителей

03.07.2015

В башкирской столице прошло завершающее перед началом каникул заседание городского парламента. Со своим отчетом о исполнении положений программы по развитию аграрного сектора выступил глава министерства сельского хозяйства республики Николай Коваленко. Отвечая на вопросы о том, почему продукцию местных сельхозпроизводителей так мало закупают школы и детские сады, он заявил о том, что давно необходимо тщательно проработать систему закупок комбинатов школьного питания.

Ежегодно они закупают продовольствие на общую сумму около 3-ех миллиардов рублей. При этом эти средства уходят из республиканского бюджета почти полностью, потому что продукция преимущественно заказывается в иных регионах страны. Например, большую часть мяса - в Москве и Подмосковье.

Коваленко подчеркнул свое непонимание того, почему тендерная документация готовится таким образом, что местные производители не могут победить по ее условиям. Обычно здесь практикуется два основных варианта - либо делается общая заявка, в которую включается слишком большое количество наименований, либо вносится один компонент, который не произрастает или не производится на территории Башкирии.

Министр выразил свое мнение о том, что регион обладает всеми возможностями для того, чтобы максимально самостоятельно обеспечивать свои потребности в дошкольном и школьном питании детей.

Если вы в ходе участия в тендере столкнулись с какими-либо нарушениями своих прав, обратитесь к персональному тендерному юристу, и все самые сложные ситуации обязательно разрешатся исключительно в вашу пользу!

Статистика
Всего тендеров: 157 052
На сумму: 207 млрд. руб.
Участников: 62 902