В Уфе отреставрируют Землемерное училище

15.04.2016

Уфимское Землемерное училище, которое является архитектурным памятником, было построено в 19 веке. Его ремонт в настоящее время оценивается в 3,75 млн рублей.

Организатором тендера выступает уфимский Научно-производственный центр по охране архитектурных памятников. На сегодняшний день исторический объект нуждается в масштабном обновлении.

В тендерных документах указано, что состояние здания, расположенного на улице Октябрьской революции, оценивается как частично аварийное и отчасти работоспособное. В разные годы в этом доме находились: учебные классы, школа для детей-сирот, школа для швей, госпиталь, районные комитеты КПСС и ВЛКСМ, а также геологический институт.

В настоящее время здание является одним из корпусов БГПУ. Подрядная организация, которая выиграет тендер, должна будет провести цикл мероприятий, направленных на предотвращение разрушения архитектурного памятника, в том числе обработать стены составом водоотталкивающего действия. Кроме того, строители попытаются частично возродить первозданный облик объекта. Для этого они отреставрируют старинную лепнину, подвергнут ремонту лестницу и центральные окна, пользуясь историческими фотографиями. Также в перечень работ вошла и очистка стен от следов краски и обнажение оригинальной кирпичной кладки.

Все это необходимо сделать до 16 декабря текущего года.

Статистика
Всего тендеров: 156 530
На сумму: 208 млрд. руб.
Участников: 62 901